«Тотальный диктант – 2019»

опубликовал usolie 7-05-2019, 08:03

29 апреля в Усолье-Сибирском состоялась церемония награждения отличников образовательной акции «Тотальный диктант – 2019»

В Усолье-Сибирском в этом году в акции приняло участие 542 человека, 5 из них написали диктант на «отлично».

Кроме отличников в торжественной церемонии приняли участие организаторы, координаторы и партнеры проведения Акции в Усолье-Сибирском, а также волонтеры, чтецы-диктаторы и проверяющие филологи-эксперты.

Участников акции поздравили: мэр города Максим Викторович Торопкин, 1-й заместитель мэра города, начальник управления по социально-культурным вопросам администрации города Людмила Николаевна Панькова, начальник отдела образования Светлана Николаевна Пугачева.

Инициатор проведения и локальный координатор Тотального диктанта в г.Усолье-Сибирское, педагог-психолог Детского сада

№ 1 Анастасия Погудо сказала добрые слова в адрес всех, кто помогал и проводил акцию «Тотальный диктант» в нашем городе.

Всем участникам акции были вручены грамоты и памятные сувениры от партнеров «Тотального диктанта».

Организаторов и отличников акции приветствовали юные артисты Народной детской хоровой студии эстрадного пения «Ровесник» и участники клуба «Школа ведущих» Семен Воробьев, Кирилл Бородин, Даниэль Тельных, Артем Карауло.

Церемонию награждения вели участники клуба «Школа ведущих» Анна Тельных, Полина Пинаева, Данила Замякин, Иван Зарубин.

СПРАВКА:
Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели.

В 2019 году это Павел Басинский — российский писатель, литературовед и литературный критик. Член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Литературный обозреватель «Российской газеты». Специализируется на творчестве русских писателей конца XIX — начала XX века, в частности Льва Толстого и Максима Горького. За книгу «Лев Толстой: бегство из рая» в 2010 году был удостоен премии «Большая книга». По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

В Усолье-Сибирском Тотальный диктант проводится с 2016 года, тогда в акции приняли участие 190 человек.

В 2017-м году в акции участвовало 350 человек.

В 2018-м – 250 человек.

В 2019 – 542 человека.

А.А. Воркунова,

Заместитель директора по творческой деятельности