» » ​«Любимый город – глазами детей»

​«Любимый город – глазами детей»

опубликовал usolie 6-09-2019, 18:20

«Любимый город – глазами детей»

31 августа Усолье-Сибирское расцвел ярчайшими красками радости и счастья юбилейного празднования своего Дня рождения. Все Усолье справляло 350-летие города.

В честь юбилейной даты на стадионе «Химик» состоялось Театрализованное представление «Любимый город глазами детей», в котором приняли участие учащиеся учебных учреждений города и творческие коллективы Дворца культуры.

Открыл праздник Народный хореографический коллектив «Радость». Великолепные «Барабанщицы» в белоснежных костюмах задали темпо-ритм всему спектаклю на стадионе, который поддержала песней «Любимый город» Народная хоровая студия эстрадного пения «Ровесник».

Словами гордости за город приветствовал усольчан мэр Усолья-Сибирского Максим Викторович Торопкин. Он поздравил всех с праздником и вручил юному ведущему Диме Шестакову книгу усольского краеведа С.В. Шаманского «Город, рожденный у соли».

С вручения этой книги, выпущенной специально к юбилею Усолья-Сибирского и началась красивая театрализованная история «Любимый город глазами детей»…

… Величественная Ангара, первопроходцы, Енисейские казаки братья Михалевы Анисим и Гавриил, въехавшие на стадион на лошадях, открытие соляного источника, строительство варницы - захватили дух всех присутствующих на празднике.

Картинки проносились одна за другой: декабристы, 16 красноармейцев, восстановление народного хозяйства после Гражданской войны, представленное главной Государственной эмблемой СССР - Серпом и Молотом, поезд «Яшка» … История Усолья-Сибирского шла в ногу с историей страны.

Живой отклик в сердцах усольчан вызвал эпизод военного времени: священная клятва медсестер Усольского госпиталя, трепетная встреча на всю жизнь солдата Андрея Соколова и медсестры Марии Тарасовой, в чью честь на улице Ленина установлен памятник, не оставили никого равнодушными. Прекрасной и чистой любви солдата и медсестры, любви к своей Родине аплодировал весь стадион.

Аплодисментами приветствовали зрители и появляющиеся на поле стадиона «колбы» и «шестеренки»: поколение усольчан 60-х – 70-х -80-х вспоминали свою юность и строительство градообразующих предприятий: Химпрома, Химфарма, ЗГО и других, учреждений культуры и спорта и т.д.

Высшей точкой накала стало огромное поле ярко-оранжевых жарков, представляющих наш город в годы перестройки.

- «Наш город, как жарок, символ нашей любимой Сибири, пробивался сквозь бури и ненастья во славу нашей великой Родины» - рассказывали юные ведущие, которых яркими номерами и девизом «Мы – лучшие» поддержали творческие коллективы «Дворца культуры» и все зрители, принявшие участие в гигантском флешмобе.

Апогеем театрализованного представления стало огромное сердце из всех участников спектакля и слов «Я Усолье», что означает «Я ЛЮБЛЮ УСОЛЬЕ»!

Историю города рассказывали:

- Ангара – Юлия Корженевская, балетмейстер Народного хореографического коллектива «Радость»,

- участники «Школы ведущих»: Дмитрий Шестаков, Данила Замякин, Захар Иванов, Владислав Исаев, Иван Зарубин, Ангелина Петрова, Дарья Курган, Екатерина Зарецкая, Семен Воробьев, Кирилл Бородин.

В театрализованном представлении участвовали:

- в роли братьев Михалевых:

- Анисим – Алексей Ведерников, сотрудник МБКДУ «Дворец культуры»,

- Гавриил – Егор Бузовский (Народный театральный коллектив «Сказка»),

- в роли солдата Андрея Соколова – Иван Бородин (Народный театральный коллектив «Сказка»),

- в роли медсестры Марии Тарасовой – Валерия Грудинина (Народный театральный коллектив «Сказка»),

- Творческие коллективы Дворца культуры:

- Народный хореографический коллектив «Радость»,

- Народная хоровая студия эстрадного пения «Ровесник»,

- Народный коллектив бального танца «Романтика», Хобби-класс коллектива,

- Народный цирковой коллектив «Романтики»,

- Народный коллектив эстрадного танца «Экспрессия»,

- Народная студия эстрадного вокала «Звезда»,

- Народный вокальный ансамбль «Аист»,

- хореографический коллектив «Овация»,

А также:

- поисковый отряд «Искатель».

- учащиеся учебных учреждений города.

Друзья, мы старались, и мы это сделали! Мы – молодцы! Мы – лучшие, потому что мы – Усольчане!

С уважением ко всем участникам театрализованного представления «Любимый город глазами детей»

- Режиссер театрализации, заместитель директора по творческой деятельности А.А. Воркунова

- Главный хореографтеатрализации, руководитель Народного хореографического коллектива «Радость»М.Ю. Головкова

- Хореограф театрализации, руководитель Народного коллектива бального танца «Романтика» А.Л. Миколайчук